Уроки для самых маленьких

Кто не помнит песенку про школу с такими словами: «Вычитать и умножать, буквы разные читать учат в школе, учат в  школе…» Но, оказывается, и у наших маленьких дошколят, когда они становятся детсадовцами, тоже есть обязательная учебная программа. И нужно отметить, что практически всегда это самые интересные и познавательные, да к тому же самые веселые уроки, ведь дошкольная обучающая программа построена чаще всего в игровой форме. А темы уроков самые разнообразные. Например, правилам поведения в детском саду тоже надо учиться, как взаимовежливости, так и взаимопомощи. К такой теме очень часто возвращаются во время детсадовских уроков, особенно в младших группах. Так во второй младшей группе детского сада «Алёнушка» этот пункт был первым во время недели безопасности, проходившей в середине сентября. А ещё были уроки по правилам пожарной, дорожной безопасности.

В старшей группе «Звёздочки» было организовано путешествие в Страну безопасности. Ребята встретили там Почемучку, вместе с которым, играя, в очередной раз вспомнили как нужно вести себя на улице.

А совсем недавно в старшей и подготовительной группе детсада прошел Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы». Экологическое просвещение — важная и интересная штука. Ребята смогли узнать об особенностях животных, кто из них самый большой, кто самый сильный или самый быстрый. Они посмотрели на эту тему мультфильм. А потом постарались по-своему раскрасить длинношеего жирафа, самую большую бабочку, огромного слона или быстроногого гепарда.

Не думайте, что все эти уроки проходят для малышей зря. Знания имеют тенденцию накапливаться и в жизни многое, открытое в детстве, становится основой прочных знаний в будущем. Вот и учат воспитатели детских садов день за днём малышей шагать к вершине важных открытий в их будущей жизни.

Светлана ДЕНИСЕНКОВА