Внимание! Дети идут в школу! 

На территории Смоленской области с 29 августа по 3 сентября стартует второй этап оперативно-профилактического мероприятия «ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!»

Целью данного мероприятия является профилактика детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма, восстановления у данных категорий граждан навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и подростков к транспортной среде.
Именно в этот период дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учебы, начинается новый учебный год, при этом они отвыкают от интенсивного движения транспорта на дорогах. В связи с этим сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Починковский» и отделами образований Муниципальных образований «Починковский, Монастырщинский и Хиславичский район» Смоленской области разработан комплекс профилактических мероприятий, направленный на обеспечение безопасности юных участников дорожного движения.

Водители!
1. Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи детских учреждений.
2. Помните, если в автомобиле дети, взрослые за них в ответе. Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Перевозите детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, более старших – пристегивайте штатным ремнем безопасности. Только правильное и постоянное применение детских удерживающих устройств и штатных ремней безопасности позволит снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

Родители!
1. Используйте в экипировке детей одежду со световозвращающими элементами, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
2. Помните, вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у вас.
3. Отпуская ребенка на улицу, напомните правила безопасного поведения на дороге.
С.М. Арбузов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский», майор полиции