Пришла к нам Масленица

3 марта учащиеся младших классов Хиславичской средней школы стали участниками интерактивной программы музея «Масленица. Традиции празднования на Руси», которая помогла ребятам прикоснуться к живой истории, обычаям, традициям и культуре нашего народа.

Хозяйка музея Светлана Терещенкова и героиня дня Масленица (в исполнении Жанны Логиновой) встретили ребят в одном из самых колоритных залов музея — в зале этнографии. Здесь все для юных участников встречи было интересным и загадочным. Директор музея провела для них увлекательное путешествие в прошлое, когда люди практически все делали вручную — орудия труда, одежду, домашнюю утварь. Ребята воочию смогли увидеть, какими инструментами убирали хлеб в поле и выколачивали на току из снопов зерно, как мололи их прапрадеды с помощью жерновов зерно на муку, в какой посуде готовили и хранили пищу, как взбивали масло. Многие немудреные орудия труда мальчики и девочки могли не только досконально рассмотреть, но и попробовать лично привести их в действие. Это все к теме праздника — к приготовлению блинов масленичных.

Красочные народные костюмы, не нарисованные, не стилизованные, а именно те, которые попали в музей из сундуков жителей хиславичской сторонки, во все глаза рассматривали юные гости, слушая рассказ об обычаях празднования Масленицы в нашем районе. Маслобойки, глечеки для хранения масла, жернова, цеп для отбивания зерна, решето, разнообразные серпы, коромысла, разноцветные андараки и саяны вызвали у ребят большой интерес.

В следующем зале ребята в ходе видеопрезентации узнали об истории возникновения праздника, о традициях празднования каждого дня Масленичной недели.

Научила их хозяйка встречи и весёлым закликаниям, с помощью которых и пригласили ребята в гости Масленицу. Вместе с удалой и развесёлой широкой Масленицей закружились они в дружном хороводе с масленичными песнями. А затем ребята состязались в веселых играх. Мальчики показывали свою «удаль, да силушку богатырскую», а девочки  «ловкость,  да сноровку девичью». Победителей ожидала награда от Масленицы.

Ребята, разучив веселые масленичные колядки, просили Масленицу щедро угостить их блинами. И Масленица не скупилась, щедро угощала блинами да оладушками всех, на то она и Широкая Масленица. Никак не хотели отпускать ребята ставшую такой понятной, близкой и родной, Широкую Масленицу.

По материалам сайта Хиславичского краеведческого музея