Победила дружба и желание совершенствовать навыки

Педагоги Хиславичской средней школы уделяют огромное внимание не только основной образовательной программе, но и предлагают своим воспитанникам широкий спектр дополнительных занятий, позволяющих развивать способности учащихся в различных сферах. Хиславичская «Точка роста» открыла для детворы много интересных творческих объединений дополнительного образования, где можно найти для себя увлекательное и интересное занятие. 

Объединение «Шахматы» ведет педагог Ирина Анатольевна Галынская. Вот что она рассказывает о том, как ученики Хиславичской школы открывают для себя увлекательнейшую настольную игру тактиков и стратегов:

— В центре «Точка роста» при МБОУ «Хиславичская СШ» уже второй год работает объединение «Шахматы». Принимаем всех желающих. К нам пришли ребята, которые уже умели играть (научили родители), а есть такие, для которых шахматы — открытие. Но нравится всем,  и каждому есть чему учиться. Дети ходят с удовольствием и подолгу засиживаются за игрой.

Так как работаем в режиме ограничений по ковиду, ребята распределены на группы, занятия проходят каждый день. Младшие шахматисты (3- классники) играют все — и девочки, и мальчики. Ребята постарше выбирают сами. Все начинают с программы стартового уровня, постепенно овладевая секретами игры.

В преддверии Дня защитника Отечества решили провести дружеский турнир по шахматам с участием старшей группы (в основном 6-классники). На встречу мы пригласили опытных шахматистов поселка.

Младшая группа объединения (3-классники) подготовила праздничное приветствие, после которого участники ответили на вопросы шахматной викторины. А затем по всем правилам состоялся шахматный турнир.  В числе взрослых участников были приглашены В.П. Адашан, В.Н. Цыркунов, В.Ф. Клюев, А.Н. Сафонов. К играющим присоединились и гости-зрители Е.Ю. Мушкадинова, С.Н. Костюкова. Честь школы отстаивали Иван Шкредов, Никита Ерашов, Иван Кирпиченков, Петр Герасимов, Алексей Переходцев, Роман Борковой, Никита Бондарев, Валерий Ларченков.

Первый шахматный турнир, конечно же, оказался очень волнительным. Сыграв по несколько партий, ребята получили хороший опыт игры и шахматного взаимодействия. Стараясь заинтересовать ребят, мы не стали распределять места, вместе решив, что в этой спортивной встрече победила дружба, мудрость и желание играть и совершенствовать свои навыки. Думается, такие турниры мы должны сделать традиционными, приглашая на них опытных шахматистов района.

Валерий Цыркунов

Фото автора