Познавательный час «Первая библиотека Древней Руси»

В Печерской библиотеке прошел познавательный час «Первая библиотека Древней Руси», посвященный 985-летию создания первой библиотеки. Библиотекарь Людмила Самулеенкова рассказала присутствующим о великом князе киевском Ярославе Мудром, усилиями которого была создана библиотека — легендарное собрание бесценных рукописных книг и документов.

Первая российская библиотека была основана в г. Киеве в 1037 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для перевода греческих и переписки уже имеющихся славянских книг, приказав хранить их в Софийском соборе. Об этом событии летописец Нестор писал: «…Ярослав же книги многие написав, положил в Святой церкви, которую создал сам и украсил ее златом и серебром».

Само слово «библиотека» в Древней Руси почти не употреблялось. В разных городах Руси помещения для книг имели самые разные названия: «книгохранительница», «книгохранилище», «книгохранильня», «книгохранилица», «хранильная казна», «книжная клеть», «книжная палата» и т.п. Впервые слово «библиотека» встречается в знаменитой Геннадиевской библии 1499 года. Термин «библиотека» был для русских еще непривычен, поэтому на полях против него переводчик сделал пояснение — «книжный дом».

Ребята узнали, что тогда был составлен первый древнерусский летописный свод 1037-1039 годов, написано и провозглашено знаменитое «Слово Иллариона», разработаны основы первого сборника законов древнерусского государства — «Русская правда», созданы «Изборник Святослава» и «Послание к Фоме пресвитеру Смоленскому» и многие другие. Одними из первых авторов книг были два русских митрополита — Илларион и Клим Смолятич. Тексты писали на дорогом и редком пергаменте, или, как тогда его называли, — «пергамине», «харатье». Он выделывался из кожи телят или молодых овец и для написания рукописи среднего размера требовалось едва ли не целое стадо телят! Зачастую книги украшались золотом и серебром, драгоценными камнями, особенно Евангелие. До настоящего времени уцелело совсем немного рукописных книг, и находка еще хотя бы одной стала бы подлинной сенсацией.

К сожалению, библиотека великого князя Ярослава Мудрого утеряна и до сих пор не найден этот драгоценный клад российской истории.