Активная площадка детского творчества

Многие родители уверены, что их дети по-своему талантливы и стараются развивать способности своих чад. Но усилий только родителей подчас бывает явно недостаточно, требуется помощь профессионалов, умеющих заинтересовать ребенка, увлечь его, раскрыть способности и в процессе всего этого научить творить и трудиться. Именно этому и посвящена ежедневная работа преподавателей Дома детского творчества п. Хиславичи, которые помогают ребятам познать себя и раскрыть таланты в различных направлениях.

Заметим, что Дом детского творчества это не просто место, где юным жителям нашего поселка можно провести с пользой время и разнообразить свой досуг. Для хиславических девчонок и мальчишек это настоящий центр личностного развития, радости, дружбы, общения и открытий, стартовая площадка, с которой для многих из них начинается путь к развитию таланта и настоящему мастерству. А вот в каких направлениях ребята раскрывают свои возможности, материализуют свои мечты и задумки, нам рассказала хозяйка этой удивительной планеты детства — директор МБУДО «Дом детского творчества» Нина Ивановна Бабенко.

— Сегодня Дом детского творчества является открытой, динамично развивающейся образовательной площадкой, на которой в данный момент функционируют четырнадцать объединений. В них под руководством  опытных педагогов более чем 170 ребят, начиная от маленьких дошколят и заканчивая школьниками среднего и старшего звена, с удовольствием развивают свой как личностный, физический, так и творческий потенциал.

Что и говорить, а отбоя от юных хиславичан, желающих посещать тот или иной кружок, нет. Как только в школе заканчиваются уроки, в Доме детского творчества тут же закипает жизнь. Сюда вереницей тянутся юные хиславичане, желающие увлекательно провести свой досуг. Как отметила Нина Ивановна, большой популярностью у ребят, в основном у девчонок, пользуются объединения, где можно в полной мере проявить свои творческие способности. В этом направлении при Доме детского творчества работают сразу четыре кружка: «Умелые ручки», «Косоплетение», «Книттинг» и «Ералаш».

В объединении «Умелые ручки», которым руководит Юлия Юрьевна Смычкова, юные рукодельницы с удовольствием осваивают различные виды рукоделия. Шаг за шагом они учатся создавать из подручных и природных материалов объемные аппликации и панно, композиции в технике квиллинга и торцевания, а еще прекрасные шедевры из атласных лент в технике канзаши и декоративные полотна в технике изонить. И это у ребят отлично получается.

Уже под руководством другого педагога — Юлии Сергеевны Хромченковой, которая ведет такие кружки как «Косоплетение» и «Книттинг», девочки учатся делать замысловатые прически и вязать кружевные салфетки, игрушки и другие изделия крючком и на спицах.

А вот в объединении «Ералаш», открытие которого состоялось на днях, под руководством Н.И. Бабенко ребятам предстоит проявить себя уже в другом качестве — в роли актеров. Они попробуют освоить тайны театрального мастерства.

Не меньший интерес у ребят вызывают и другие объединения Дома детского творчества. Любители рисовать и современных технологий могут дистанционно освоить профессию «Компьютерный художник» (педагог Ю.Н. Климова), а любители природы — стать «Юными ботаниками» (педагог Ю.С. Хромченкова).

Кому же по душе добрые дела и активная жизненная позиция, выбрали для себя объединение «Я — волонтер» (руководитель М.В. Ремняков).

Также при Доме детского творчества работает кружок «Край мой родной», им руководит С.С. Тарасевич. Как  знаток и любитель краеведения, он «подогревает» интерес ребят к истории родного края, к ее культурным ценностям и людям, оставившим неизгладимый культурный след в истории страны и нашего родного края.

Не стоит забывать и о том, что при Доме детского творчества созданы все условия и для развития самых маленьких — дошколят. Сегодня более 40 малышей с удовольствием осваивают на занятиях в «Чудесной мастерской» (руководитель Ю.Ю. Смычкова) основы декоративно-прикладного искусства, а на «Веселом английском» (преподаватель Ю.Н. Климова) — в игровой форме — иностранный языка.

Среди подавляющего большинства хиславичских мальчишек немалой популярностью пользуются те объединения, где упор делается непосредственно на развитие физической силы, сноровки, быстроты реакции и волевых качеств. В этом направлении при Доме детского творчества на базе физкультурно-оздоровительного комплекса имени Сидоренкова работают сразу четыре спортивных объединения — по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису и вольной борьбе. Благодаря Игорю Александровичу Леоненкову, который уже немало лет своей жизни посвятил тренерской работе и Александру Михайловичу Будакову ребята, начиная с азов, постигают премудрости того или иного вида спорта. Надо заметить, что ребята, посещающие кружки Дома детского творчества с удовольствием участвуют и занимают призовые места, как на районных, региональных, так и во всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Учатся побеждать и быть победителями.

Вот такой наш Дом детского творчества, один из большой системы дополнительного образования, который уже на протяжении многих лет приносит радость хиславичским ребятам и делает все возможное, чтобы они были счастливы и смогли построить счастливое будущее. Его двери всегда гостеприимно открыты, и каждый ребенок, пожелавший разнообразить свой досуг, может записаться в понравившееся объединение. Для этого родителям достаточно просто зайти на Госуслуги и оставить свое заявление.

Елена ГУЗОВА