Всероссийский слет школьных поисковых отрядов

Всероссийский детский центр «Орленок» по праву является национальным достоянием России. Расположенный в одном из самых живописных уголков России на берегу Черного моря, он занимает громадную площадь — более 300 га. На территории детского центра с богатой инфраструктурой расположено восемь лагерей, в которых ежегодно отдыхают, получают новые знания более двадцати тысяч мальчишек и девчонок со всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Уникальный шанс попасть в эту страну детства в текущем году выпал и юным поисковикам из хиславичского поискового отряда «Хослав» — Евгению Волоцуеву и Диане Шорниковой.

Стоит заметить, что попасть в «Орленок» не так-то просто. Нужно по-настоящему постараться и быть самым-самым, чтобы удостоиться такой чести. Вот и наши ребята, увлечением которых уже давно является поиск, заслужили это право, активно и успешно участвуя в различных конкурсах патриотической направленности. Среди их многочисленных достижений и победа в Международном конкурсе творческих работ «Нам доверена память», которая и подарила им шанс не только впервые побывать на море, но и стать участниками одного из самых ярких и масштабных мероприятий в «Орленке» — VIII Всероссийского слёта школьных поисковых отрядов.

На целых три недели, с 5 по 26 октября, лагерь «Солнечный» стал  для Жени, Дианы и еще более сотни юных активистов-поисковиков настоящим домом. Здесь ребята нашли не только единомышленников, близких по духу и интересам, но и научились преодолевать вместе трудности, помогать друг другу в сложных ситуациях, совершили немало новых открытий и стали участниками многих интересных событий. О самых ярких и запоминающихся из них ребята рассказали и нам.

Как мы уже говорили, самым большим увлечением Жени и Дианы является поисковая работа. Не успели наши ребята заехать в свои домики у синего моря и познакомиться с достопримечательностями «Орленка», как их ждал очень неожиданный и приятный сюрприз. Оказалось, что их преподавателями стали добрые знакомые отряда «Хослав» — супруги-поисковики Ельчаниновы из Оренбурга. С ними хиславичских поисковиков связывает не только общее дело по поиску и увековечиванию памяти героически погибших в Великую Отечественную воинов, но и крепкая многолетняя дружба. Ее история началась еще в  2015 году, когда первый поднятый хиславичскими поисковиками солдат Карев Тимофей Ильич был передан землякам — оренбургским поисковикам  для дальнейшего перезахоронения на Родине.

Отметили Женя и Диана и тот драгоценный опыт, который получили в ходе профильной смены, пройдя обучение в «Школе юного поисковика». Она проходила в свободное от основных занятий время, которые тоже очень запомнились ребятам  тем, что базовые школьные предметы им преподавали асы сферы образования — заслуженные учителя России. Что же до профильных занятий от поискового движения России, то юные хиславичане с удовольствием изучали основы, которые должны знать «на зубок» все поисковики. Это правильная работа с металлоискателем и щупом, сборка и разборка огнестрельного оружия (автомата Калашникова), изучение основ музееведения  и истории Великой Отечественной войны, а также оказание первой медицинской помощи.

Немало времени на занятиях было посвящено и такой сложной теме, как «Эксгумация и документирование поисковых работ». Это очень важная составляющая поисковой работы, которую должен знать досконально каждый поисковик. Эти знания нужны не только для того, чтобы по всем правилам проводить археологические раскопки уже на практике, но и правильно определять, кому принадлежат останки — человеку или животному. Именно на этих занятиях ребятам подробно рассказывали о том, где в первую очередь нужно искать медальоны. Обычно солдаты хранили их в голенище сапог или в карманах брюк.

Как признались нам ребята, программа слета была настолько интересной и насыщенной, что им некогда было скучать. Они с удовольствием участвовали в различных творческих, культурных, экологических и патриотических мероприятиях. В числе их были конкурсы по строевой подготовке, игры и викторины на эрудицию, самой массовой из которых стала блиц-викторина «Битва за Кавказ», а также музейные выставки, где ребята представляли привезенные с собой на слёт экспонаты. А еще им выпала отличная возможность попробовать себя в роли экскурсоводов или же создателей музейных экспозиций. Собирались они и за круглым столом, где юные поисковики со всех уголков нашей страны  рассказывали о своих отрядах и их деятельности. Незабываемые впечатления остались у ребят и после встреч с интересными людьми, в том числе и с членом Координационного совета «Поискового движения России», руководителем  Новосибирского регионального отделения движения Натальей Некрасовой. Она рассказала орлятам о собственном поисковом опыте и тех переживаниях, которые неизменно испытывает, соприкасаясь в работе с человеческими судьбами. Мальчишки и девчонки поняли, насколько поисковику важно быть хорошим психологом: правильно общаться с родными тех, кого уже нет в живых, бережно относиться к их эмоциональному состоянию и выбирать верные коммуникативные тактики.

Запомнился ребятам и вечер памяти, посвященный судьбам солдат, найденных поисковиками, а также митинг, посвященный памяти воинов-защитников Черноморского побережья, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот особенный день  ребята отправились в акваторию Черного моря на катамаране «Орлёнок», чтобы опустить на воду  цветы.

Полученные в ходе слета знания и умения ребята в конце смены с успехом продемонстрировали на практике. Они достойно прошли испытания поисково-исторического квеста «Тропа поисковика», где проявили себя не только как настоящие знатоки истории Великой Отечественной войны, но и как умелые стрелки, санитары и археологи. Также юные поисковики проверили свои навыки выживания и физическую подготовку, совершив незабываемый поход в горы.

Что и говорить, а за три недели, которые пролетели для ребят как один миг, Женя Волоцуев и Диана Шорникова не только многому научились, но интересно, весело и с пользой провели свой досуг. Об этом свидетельствуют и многочисленные награды, которые были вручены ребятам на празднике закрытия смены. Среди них диплом победителя блиц-викторины «Битва за Кавказ» и грамота за победу в номинации «Самый активный эколог» у Дианы Шорниковой. А вот Женя Волоцуев по итогам конкурса музейных экспозиций оказался в числе призеров в номинации «Лучший экскурсовод», а еще за свое активное участие в жизни лагеря был удостоен звания «Самый солнечный ребенок».

Солнечные дни, проведенные у Черного моря в детском Центре «Орленок», навсегда останутся в памяти у хиславичских ребят. Ведь для наших ребят слет школьных поисковых отрядов стал не только хорошей школой для проверки их знаний и умений, но и местом, где они обрели много новых друзей, с которыми продолжат общение и, возможно, в будущем даже встретятся на Вахтах Памяти.

Елена ГУЗОВА