Учитель учится всю жизнь

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Хиславичской школе становится актуальной платформой, на базе которой открываются новые возможности дополнительного образования. В этом учебном году современное оборудование Центра использовалось в различных направлениях. Курсы «Английский язык — новые возможности», «Беспилотные летательные аппараты», «Знакомство со средой программирования Scratch», «Основы 3D моделирования», «В мире французского языка», «Арт-текстиль», «Мультстудия», «Шахматы», «Школа безопасности и основы первой помощи», «Шкатулочка» и другие активно посещались учащимися. Только в четвертой четверти здесь проводились турнир по управлению квадрокоптерами, в День пожарной охраны устраивалась встреча со специалистами местной пожарной части. 17 мая ученики 5-7 классов приняли участие в акции «Победа». Руководитель курса «Беспилотные летательные аппараты» Н.А. Ковалева, подняла в небо квадрокоптер, который с высоты птичьего полёта у мемориала в Сквере Памяти поселка снял выстроенное ребятами слово, к которому советские солдаты и офицеры шли 1418 дней и ночей. Это слово ПОБЕДА — дань памяти тем, кто на первое место для себя в тех страшных событиях поставил Родину и её независимость.

Однако не только учащимся доступны современные возможности этого высокотехничного Центра. Сегодня здесь проходят и обучающие семинары для педагогов.

Например, в конце мая в «Точке роста» учителя начальных классов со всех школ района побывали на мастер-классе педагога дополнительного образования Е.А. Кавалеровой «Занимательная анимация для детей и взрослых». Разговор на нем шел о создании мультфильмов.

Оказывается, мультфильмы не только интересно и весело смотреть, но и очень увлекательно создавать. Ребята активно осваивают различные приемы и техники анимации, учатся монтировать, подбирать и накладывать озвучку. Елена Александровна продемонстрировала участникам семинара небольшую часть анимационных работ, выполненных учениками на ее занятиях самостоятельно. Например, была среди них работа, которая пошагово продемонстрировала технику создания рисованного мультика.

Но как такое умение может пригодиться учителю?  Да, что только не сделает хороший учитель, чтобы донести знания до учеников. И если на серьезном уроке, например, математики оживут на экране цифры и знаки, если сложное правило весело объяснят мультяшные герои, как это не запомнить. Поэтому учителя с большим интересом ознакомились с азами создания анимационных роликов, поучаствовали лично в процессе съемки кадров для мультика, как дети, весело реагировали на готовый муль-клип со своим участием.

Компьютерные технологии предлагают массу возможностей сделать современный урок наглядным, интересным и наполненным. Учителя не хотят отставать от реалий современного мира, наполненного всевозможными электронными программами и гаджетами, ведь, используя их, можно существенно изменить подход к подаче материала на уроках. Так что на базе «Точки роста» не только ученики получают дополнительное образование, расширяют круг своих увлечений и интересов. «Точка роста» дала возможность допобразования и для учителей. Здесь в рамках работы методических объединений появилась возможность для педагогов по расширению круга своих профессиональных приемов. И мы убедились на прошедшем семинаре, что учителя Хиславичского района активно принимают новые возможности, которые открывают перед ними современные технологии.

Светлана Николаева